澳门新葡8455最新网站

首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 临时身份证
日  期: 2018-10-27
编  号: GZX18102796297
内  容: 我想请问临时身份证没有取消吧,我周五去办临时身份证工作人员跟我说取消了,不能办,然后我在网上查了下没有一个地方说取消,我下个星期要考试了,必须要身份证,请问是怎么回事  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-30
回复单位:
内  容:

关于“县长信箱”临时居民身份证办理的答复

 

县人民政府:

     根据《中华人民共和国居民身份证法》和《临时居民身份证管理办法》规定,中国公民在申请换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。临时居民身份证有效期为三个月,收费标准为每证10元。

     按照规定,县级以上公安机关应该受理临时居民身份证的办理工作。但是,自200510月公安部启用新版临时居民身份证以来,由于省人口与出入境管理局与自治州公安机关存在债务关系,一直没有理顺,省局就不供应临时居民身份证原材料。所以,我局就一直没有采购临时居民身份证制证设备,没有开通临时居民身份证受理工作。到目前为止,自治州九个县市区只有龙山县局开通临时居民身份证受理工作,其它的均没有开通。

特此答复!

 

 

 

                          澳门新葡8455公安局

                         20181030